2006年“文明守纪、勤俭自强”主题教育月活动先进集体和先进个人
作者: 来源:学生处 点击数: 发布时间:2013-02-26
一、先进单位(4个)

 地理系 数学系 教育系 物理与电子学系

 二、先进集体(33个)

 文通学院:汉语言04(3)班 05广电班 法学05(1)班 汉语言04(1)班

 中文系:04(2)班 05(4)班 05(5)班

 外文系:05(1)班 05(4)班 05(5)班

 政治与公共管理学系:05(1)班

 历史与社会学系:05(4)班

 经济与管理系:05(2)班

 法律系:04(2)班

 教育系:05(3)班 04(8)班 03(3)班

 美术系:03 (3) 班 05 (2) 班

 数学系:03(1)班 04(2)班 05(8)班

 物理与电子学系:04(5)班 05(6)班

 化学系:05(4)班 04(1)班

 生物系:05(2)班

 地理系:05(3)班

 体育系:05(3)班

 信息传播与技术系:05(1)班

 计算机科学系:04(1)班 04(3)班

 音乐系: 05(3)班

 三、特色活动(25项)

 地理系(5项):“勤奋做学问 自强写人生---老师们的故事”报告会

        “谁为你买单”---我看我的消费清单

        “我的父亲母亲”---真情故事征集

         增强节水意识---纪念世界水日活动

        “道德与信念的思考”---毕业生畅谈荣辱观活动

 数学系(2项):“勤俭自强”大学生先进人物报告会

         大学生日常消费状况的调查与研究

 教育系(2项):“文明与人的发展”学术研讨会

        “女生自强教育”专题活动

 文通学院(2项):“绿色校园 你我共创”环保宣传活动

          遗失的美好----费旧物品手工大赛活动

 中文系(1项):“我有妙手”校园节约创意活动

 外文系(1项):“是什么感动了我们?”主题班会

 政治与公共管理系(1项):学习《普通高等学校学生管理规定》知识竞赛

 历史与社会学系(1项):建设文明校园金点子征集活动

 经济与管理系(1项):“采集我们身边的数据”调查活动

 法律系(1项):“思荣辱、塑自我、报社会”――送法进监狱活动

 美术系(1项):“用艺术洗涤心灵”图片展活动

 物理与电子学系(1项):“拯救一个不幸的家庭”爱心捐助活动

 化学系(1项): 大学生最经济生活方式方案设计活动

 生物系(1项):“感动你我”身边人物评选活动

 体育系(1项): 为宿舍“美容”创优活动

 信息传播与技术系(1项):“文明与我同行”广告语征集活动

 计算机科学系(1项):与重点学生家长互动交流活动

 音乐系(1项): 书写感恩家书活动

 四、演讲比赛获奖名单(24人)

 特等奖(1人):

 地理系:李玉媛《爱,就一个字》

 一等奖(3人):

 历史与社会学系:尹艳雯《人生历难英姿飒爽 命运自强长风破浪》

 外文系:李雨柏《让自强与你我同行》

 经济与管理系:吴洪波《自强不息》

 二等奖(6人):

 物理与电子学系:梁玉洁《不甘平凡的璞玉》

 中文系:吴越《为生命增加砝码》

 政治与公共管理系:高玲玲《扬战辉精神 让勤俭自强成为校园主旋律》

 信息传播与技术系:黄莺莺《永恒的文明 不灭的自强》

 外文系:王 灿《冬日的阳光》

 数学系:居加颖《绽放生命色彩》

 三等奖(14人):

 文通学院:蔡俊璐 《成功永远属于自强者》

 体育系:董艳 《勤俭自强,做精神强者》

 化学系:孙健 《闪耀化学系

 教育系:孙黎 《学战辉精神 做自强新人》

 文通学院:常颖 《争做一名文明自强的大学生》

 教育系:范叶静 《人生多歧路 责任伴同行》

 音乐系:姜莹 《自强是我们的名字》

 计算机科学系:万雅莹 《人生的价值》

 中文系:戴睿 《平凡――彰显英雄本色,自强――勇当时代先锋》

 美术系:马芸 《文明,务须豪言壮语》

 法律系:舒梅 《八荣八耻――生命之旅的指路明灯》

 生物系:田芳 《我们是强者》

 物理与电子学系:李艳 《自强人生》

 数学系:王烨菲 《勤俭自强里有一种力量打动人心》

 五、先进个人(282人)

 文通学院(35人):

 瞿 翼 穆 雪 许 晋 姜 艺 王  顺 刘 军 谷 苏 陆 蓉

 杨 阳 邵丽君 薛 恒 唐国华 余大娣 姜 伟 张智慧 戈 彬

 沈寅卓 马 健 颜庆宇 杨 源 季文峰 金 丹 张 毅 陈 欢

 花一丹 张保国 狄重光 余 阳 徐崧人 佟 震 周 游 孙宁钰

 杨丽娟 前云霞 刘 波

 中文系(30人):

 周苏阳 于 烨 张晶晶 崔 莉 高 晗 庄 磊 朱婷婷 陈丽娟

 金 超 卫 威 王 敏 刘国旗 吕 锋 周旬月 杭 飞 周 馨

 郑 良 徐爱成 刘旺生 王灌南 陈 超 姜芳芳 王 莉 陈 霞

 杨大伟 张小苗 张 婧 朱 彦 刘 芳 韩 方

 外文系(22人):

 曹 垒 戴 瑶 杨 青 席嘉辰 王 甫 张 辉 虞睿莲 魏 娜

 王 惠 许 萍 徐迎波 周 娴 王 灿 陈 琳 钟 晓 王 敏

 陈珊珊 吴 优 苗 茜 朱 晨 陆 昆 邵丽勤

 政治与公共管理学系(13人):

 王 苹 纪逸群 高玲玲 唐 静 卢光亚 徐锦红 蒋丽萍 陈 凯

 李 艳 尚衍从 李 想 戴庆倩 许风戴

 历史与社会学系(11人):

 时立顺 孙军建 石 宇 戴 瑞 赵 青 杨冬妮 李 菊 吴莉莉

 孙 权 吴霏霏 尹艳雯

 经济与管理系(10人):

 董延霞 戈秋萍 马 威 杨 虎 徐 丽 乔银业 李赵祥 秦海棠

 饶婷婷 吴红波

 法律系(8人):

 孟 波 钱 影 杨中奎 梁荣幸 刘明浩 张金花 胡苏南 柳加森

 教育系(28人):

 孙丽婷 马晓东 洪 松 李 盛 陈 芳 何桂圆 范玉婷 司巍巍

 肖 虹 金海荣 高 洁 蒯 晶 王秀芳 韩 凯 王 平 万永辉

 王瑞琳 吴晓蓉 赵庆燕 殷晓明 张 琰 苏 哲 谢正华 梅 雪

 沈彦杰 孙成营 戴海琼 庄保山

 美术系(12人):

 赵晓娇 陆元好 吴晓东 黄丽丽 王中丹 孙彦飞 骆玉红 张兴灵

 朱新建 王克栋 葛大勇 王 莲

 数学系(28人):

 李秀玲 蒋兰芳 戚雪敏 史志幸 祈妍硕 陈 青 刘连芹 刘佳婕

 左培培 葛敏芳 张 慧 周晓慧 李大成 王文豪 包光华 钱丽清

 刘增达 李 雷 李男杰 乔 杰 吴 昆 蒋 娟 刘艾东 黄德亮

 吴 栓 李 成 高怀明 石广亮

 物理与电子学系(9人):

 陈浩然 盛小玉 陶 鸿 王振亚 吴玉龙 谢 峰 徐 婷 姚丹丹

 张慧勤

 化学系(14人):

 张艺凡 张 佩 羊晓磊 李 貌 王彩云 丁 亮 踪 浩 周 琰

 李 晶 王嘉虎 于成卓 王智威 徐 乐 朱忠红

 生物系(13人):

 魏 鹏 张召武 陈晓娟 秦 莉 胡茂华 陈永烨 蒋 洁 石基才

 史发瑞 何 磊 张晓建 易梦雅 苏渝淇

 地理系(11人):

 江金雷 孙家强 肖 擎 李建国 钱小坤 张舒娜 沈建江 蒋伟新

 李玉媛 李祥舟 藏光亮

 体育系(10人):

 曹春林 沙志明 孙文琼 刘湘菊 凌 云 周 伟 徐伟光 孙 磊

 李鲍鲍 高玉芳

 停息传播与技术系(9人):

 张 猛 黄红香 商金凤 张静婉 宋 平 张 萍 宋素芬 陈晶晶

 钱冬利

 计算机科学系(12人):

 朱子威 蔡兴龙 谭晓丽 宋斗超 陈云飞 李华军 卢俊凤 薛海俊

 唐雅琴 吴增增 李志华 曹永平

 音乐系(7人):

 朱均剑 宋兴栋 王龙利 张冬姐 徐华都 穆莎莎 单圣仁

 六、征文比赛获奖名单(125人)

一等奖(20人):

 中文系

 04(1)周露娣 《民族精神代代传――继承如“茶”的财富》

 04(3)宗林林 《绿叶参天――读<熔铸中华魂>有感》

 05(3)陈 静 《民族精神代代传――传承艰苦奋斗精神》

 物理与电子学系:

 03(1)朱玲俐 《万里长城永不倒――民族精神之自强不息》

 04(5)伏开歌 《驿路梨花处处开》

 数学系

 04(1)陈丽萍 《不羁的灵魂》

 外文系

 04(5)王 惠 《海纳百川,有容乃大――读<熔铸中华魂>有感》

 05(7)孙 豆 《固守心的芬芳――<熔铸中华魂>读后感》

 化学系

 03(2)谢星星 《献给腾飞的中华民族》

 05(2)倪彩萍 《振我中华》

 05(3)倪 华 《崛起民族的脊梁――读<熔铸中华魂>有感》

 教育系

 04(8)侯莉莉 《伟大的民族精神――读<熔铸中华魂>有感》

 05(1)王 寅 《寻找》

 04(7)韩钰丹 《自强不息:中华民族的刚毅性格》

 政治与公共管理学系:

 03(3)许风戴 《中华魂永存》

 法律系

 05(1)张玉娟 《上下五千年 熔铸中华魂》

 信息传播与技术系

 04(4)汤苗苗 《祖国在我心中》

 地理系

 04(3)张远波 《中华魂 民族心》

 05(2)傅丽丽 《读<熔铸中华魂>有感》

  05(4)刘倩倩 《自强不息――你记得吗?》

 二等奖(40人):

 中文系

 05(1)嵇华华 《民族精神代代传――民族精神永存》

 05(2)李 涛 《民族精神代代传――我骄傲,我是中国人》

 05(2)李欣蔚 《民族精神代代传――学习雷锋好榜样》

  05(6)王凯艳 《民族精神代代传――永不掉色的民族魂》

 计算机科学系

 04(1)丁 青 《让中华民族精神代代相传》

 04(2)赵 霞 《民族精神从平凡做起》

  04(2)朱小梅 《民族精神代代传》

 物理与电子学系:

 04(5)薛 浩 《龙的传人 龙的精神》

 04(6)罗丽霞 《传承雷锋精神》

 数学系

 03(3)陈 静 《让民族精神托起心中的太阳》

 05(1)庄秋月 《<熔铸中华魂>读后感》

 05(5)张 捷 《龙者,腾飞的灵魂》

 外文系

 04(3)陈 静 《携你我之手 铸中华之魂》

 04(6)徐迎波 《铸古今之胜 成天地之才》

 化学系

 03(1)沙 涛 《承扬民族精神》

 04(1)刘 玉 《自强不息――人生永无止境的追求》

 04(1)张 凯 《铁骨精魂――读<熔铸中华魂>有感》

 05(2)孙政伟 《信仰――读<熔铸中华魂>有感》

 05(2)曹学峰 《自强不息 振兴中华》

 体育系

 03(3)魏 征 《弘扬雷锋精神 争做时代青年》

 05(1)王海松 《寻找民族精神》

 05(3)王小娟 《弘扬民族精神》

 音乐系

 03(2)李思琦 《民族精神代代传――中国,一条奔腾的长龙》

 05(1)陈宁婕 《时代呼唤怎样的民族精神》

 05(3)郑 欣 《自强――永不褪色的精神》

 教育系

 03(7)郑文沁 《在平凡中弘扬民族精神》

 04(2)唐海燕 《扬民族精神,做时代新人――读<熔铸中华魂>有感》

 政治与公共管理学系:

 04(3)朱文迪 《铸中华魂 扬中华威》

 经济与管理系

 04(4)秦海棠 《学习战辉精神,发扬民族精神》

 05(4)周 淼 《为你自豪》

 信息传播与技术系

 04(2)王星磊 《读<熔铸中华魂――弘扬民族精神大学生读本>》

 04(3)嵇 娜 《民族精神感受体会篇》

 04(4)韩 笑 《灵魂的洗礼》

 05(2)陈 旭 《汉字》

 05(2)陈静静 《日月同辉 中华国魂》

 地理系

 04(3)苏仕强 《传承文明,恪守民族精神》

 05(3)周海燕 《民族精神代代传》

 05(3)朱 颖 《爱之魂》

 生物系

 05(1)张婉宇 《情牵民族,魂系中华――读<熔铸中华魂>有感》

 05(3)李玉梅 《民族的接力棒――读<熔铸中华魂>有感》

 三等奖(65人):

 政治与公共管理系

 05(1)王 洁 《熔铸中华魂 学做中国人》

 05(1)冯瑞娟 《熔铸中华魂》

 05(1)施国娟 《学雷锋精神 扬中华新风》

 05(1)黄锐锐 《追求・不懈・奋斗――中华魂》

 05(2)冯 苗 《浅谈民族精神――中国独特的民族精神》

 法律系

 04(1)周晓萍 《优良传统代代相传》

 04(3)邹 益 《中国魂》

 05(1)王 波 《伟大的民族 伟大的人民》

 经济与管理系

  04(1)张丹丹 《民族魂》

 04(3)刘亚梅 《不朽的中华魂――读<熔铸中华魂>有感》

  05(2)王 娟 《不能没有你――民族精神代代传》

 05(3)徐秋霞 《弘扬中华民族精神》

 信息传播与技术系

 04(3)余 烨 《民族的脊梁》

 04(4)卞丹丹 《精神长城永不倒》

 05(1)李 静 《民族・精神・支柱》

 05(2)朱青青 《传承民族精神》

 教育系

 03(2)陈 瑶 《民族精神万古长青》

04(7)苏振菊 《中国魂――有感点滴》

05(1)高 洁 《民族魂》

05(3)王阿敏 《民族危机与民族精神》

05(5)张丽萍 《壮哉!龙魂》

 音乐系

 03(1)程蕾蕾 《关于当代中国民族精神的思考》

04(2)刘 涛 《弘扬中华传统美德》

 04(2)姚玲玲 《弘扬民族精神》

04(2)穆莎莎 《养文明习惯,做文明学生》

04(3)吴海馨 《做一个了不起的中国人》

 05(1)马 翠 《民族精神之我见》

05(1)于燕南 《民族精神永不朽》

05(1)樊 娜 《民族精神的延续》

05(1)张晶晶 《中国魂――民族精神》

05(2)王晓露 《民族精神的真谛》

05(2)李 杨 《熔铸中华魂――弘扬民族精神》

05(3)冯 娟 《自强――炎黄子孙永久的精神支柱》

05(3)孟 馨 《爱我中还 弘扬民族精神》

 体育系

 04(2)赵晓光 《大力弘扬民族精神 共创美好未来》

 05(1)张 凯 《民族精神代代传》

 05(2)冯维玲 《民族精神代代传》

 05(3)沈 勇 《中华民族精神――中华民族赖以生存和发展的精神支撑》

 计算机科学系

 04(2)谢珊珊 《民族精神代代传》

 04(2)许建红 《民族精神代代传》

 04(2)林方晶 《民族精神代代传》

 04(2)徐莘茹 《民族精神代代传》

 04(2)丁荷琴 《民族精神代代传》

 数学系

 05(3)于 菁 《民族精神永远随风招展》

 05(4)郭 霞 《生生不息的中华民族精神》

 外文系

 04(3)王 甫 《弘扬民族精神 爱我锦绣中华》

 05(2)谷 军 《民族精神永放光芒――读<熔铸中华魂>有感》

 化学系

 03(1)朱忠红 《托起明天的太阳――读<熔铸中华魂>有感》

 04(1)张 敏 《中华民族精神――读<熔铸中华魂>有感》

 生物系

 04(2)李芳芳 《民族精神之我见》

 05(1)汤晓飞 《民族精神代代传――坚贞不屈的中华民族》

 历史与社会学系

 04(2)欧世玺 《铸造中华魂――民族精神知多少》

 文通学院

 04法学 梁定瑞 《民族之魂》

 地理系

 03(3)宗 慧 《民族精神代代传》

 03(3)沈 利 《民族精神代代传》

 04(1)吴 娟 《弘中华之美德》

 04(3)孟庆伟 《赤子心 民族情》

 05(1)仲旭辉 《民族精神还在传吗?》

 05(1)张 玉 《传承中华民族精神――我们的使命》

 05(3)李玉媛 《传承文明 开拓创新》

 05(3)李祥舟 《育中国心 扬中国魂――读<熔铸中华魂>有感》

 05(3)顾 霞 《中华魂》

 物理与电子学系:

 05(3)周志勇 《节约至上》

 05(5)张成艳 《熔铸中华魂》

 05(7)王恒建 《论校园中的不节俭》